Кино-контекст: Фестиваль «Сандэнс». Борьба за независимость

В октябре на экраны Дома кино выходят сразу два фильма, приехавших с конкурсной программы «Сандэнса» – главного североамериканского фестиваля независимого кино. «Прощание» и «Вечер с Беверли Лафф Линн» не похожи друг на друга, но объединены духом независимого кино, который во многом сформировался в 1980-х годах благодаря «поколению Сандэнса» – режиссерам, чьи первые творческие усилия именно там оказались востребованы. Чтобы разбраться в том, что это поколение из себя представляет и каковы условия его независимого существования, проект «Кино-контекст» приглашает на лекцию кинокритика Никиты Смирнова.

Кино 18+


Мы все знаем о том, какое кино снимают в США. Это на нем зиждутся мультиплексы, это оно переваливает за миллиардные отметки кассовых сборов, прирастает сиквелами и спин-оффами. Это ему люди в непременных смокингах и вечерних платьях раздают позолоченные знаки внимания.

Но есть и другое американское кино. Оно зовет себя независимым от первого. За ним зарезервирована точка на карте — Парк-Сити, штат Юта, фестиваль «Сандэнс». Каждый год здесь показывают десятки фильмов, которые даже для американского зрителя остаются по большей части невиданными. Каждые несколько лет СМИ спорят: что такое «фильм для „Сандэнса“» сегодня? И что такое сам «Сандэнс»: независимость или ее иллюзия? Пространство художественной свободы или просто альтернативный рынок? Как возник «Сандэнс», и при чем тут вестерн с Робертом Редфордом? Какой русский режиссер годами оказывает тайное влияние на фестиваль? Что не так с этой длящейся борьбой за независимость?

Историю этого вопроса представит киновед и кинокритик Никита Смирнов («Сеанс», «Батенька, да вы трансформер!»).

Поделиться:

1633 дня назад
9 октября 2019 19:00–21:00

Санкт-Петербург
Караванная ул. 12
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов