Кино-контекст. Дискуссия о кинопремии Оскар

В этом месяце лекторий «Кино-Контекст» пройдет в новом формате. 12 февраля в 19.00 приглашаем всех желающих на дискуссию о премии Оскар — главном мировом событии в мире англоязычного кино. Церемония 2020 года состоится уже совсем скоро — в ночь с 9 на 10 февраля. Второй повод — повторный выход на российские экраны «Форреста Гампа» — триумфатора оскаровской премии в 1995 году. В дискуссии примут участие редактор в компании «Иноекино» Александра Веселова и кинокритик Марат Шабаев. Модератор — куратор мероприятий Дома кино Дарина Поликарпова. Ждем вас в ресторане Дома кино (4 этаж). Вход свободный!

Кино 18+


Для того, чтобы лучше понять итоги Оскара-2020, нужен маленький экскурс в историю. Какие номинации отмирали со временем и что приходило им на смену? Как менялся формат шоу и почему в последние годы рейтинг премии упал так низко? Как устроена система голосования академиков и почему из-за нее Оскар часто справедливо обвиняют в консерватизме? Существует ли идеальный рецепт «оскаровского фильма» и насколько легко ему следовать? Мы поделимся фактами и вместе обсудим, как крупнейшей мировой кинопремии найти баланс между соблюдением традиций и открытостью сегодняшнему дню.

История премии пишется не только приключениями формата, но и исключительными фильмами. «Форрест Гамп» стал настоящим триумфатором Оскара в 1995 году, заработав 13 номинаций и победив в шести ключевых. Поговаривают, правда, что такой успех — лишь следствие раздражающей репутации его конкурентов. С ним соперничали сегодняшний фаворит пользователей Кинопоиска «Побег из Шоушенка» и впоследствии культовый фильм Квентина Тарантино «Криминальное чтиво», которым тогда академики не хотели давать значимых наград. Обсудим, что за атмосфера царила на триумфальной для «Форреста Гампа» церемонии и как Тому Хэнксу удалось два раза подряд забрать Оскар. А также — поспорим, получилось ли у главной звезды девяностых сохранить славу и актерский диапазон в следующих десятилетиях.

Сейчас Оскар все еще сохраняет репутацию самой престижной кинопремии в мире, но его нынешнее состояние вызывает много споров. Рейтинги неумолимо падают, расовое и гендерное распределение номинаций провоцирует вопросы и скандалы. Должна ли киноакадемия изменить состав участников, могут ли появится новые категории, и как Оскар должен отреагировать на экспансию Netflix? Нынешние номинанты дают право заподозрить премию в консервативности – так ли это? Разберемся, что «Паразиты», «Однажды… в Голливуде», «Джокер» и «Ирландец» могут сказать нам о современности и прошлом кинопремии.

Поделиться:

1507 дней назад
12 февраля 2020 19:00–21:00

Санкт-Петербург
Караванная ул. 12, Ресторан Дома кино (4 этаж)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов