• 22 мая 2019, среда
  • Санкт-Петербург, Караванная 12

Философский кинолекторий: лекция Йоэля Регева

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Дом Кино (Санкт-Петербург)
1794 дня назад
22 мая 2019 c 19:00 до 21:00
Санкт-Петербург
Караванная 12

Проект «Философский кинолекторий» — ежемесячные встречи с ведущими современными философами, по-своему отвечающими на вопрос «что такое кино» и в какой манере можно о нем говорить. Для нашей последней встречи в этом сезоне мы приглашаем на лекцию философа Йоэля Регева "Тайна бороды царя: кино и нарезка миров". Речь пойдет о новом образе кино (вспоминая два, уже обозначенных Жилем Делезом), в котором возможно сведение вместе несовозможных миров. Вход, как всегда, свободный.

“Можно ли выбрать сразу все?” — этот вопрос героини фильма Кристофера Боэ “Реконструкция” наилучшим образом выражает суть нового типа кино, появляющегося в последние два десятилетия: кино, центром которого является проблема сведения вместе несовозможных миров и ретро-активного изменения прошлого. Целью лекции будет показать, как появление этого нового типа кино, в свою очередь, перестраивает всю историю кинематографа. “Иван Васильевич меняет профессию” Гайдая, “Иван Грозный" Эйзенштейна и “Борода Ивана" Пьера Леона послужат примерами, позволяющими указать на тот факт, что на протяжении всего существования кино, вопрос о методах и протоколах перенарезания прошлого был для него одним из главных.

О лекторе: Йоэль Регев — PhD, преподаватель факультета свободных искусств и наук СПбГУ и Европейского университета в Санкт-Петербурге, философ, автор книг "Невозможное и совпадение. О революционной ситуации в философии" и "Коинсидентология. Краткий трактат о методе", множества статей по политической философии и онтологии.

В этот раз встреча "Философского кинолектория" совмещается с проектом Санкт-Петербургской школы нового кино "Языки кино: смена парадигм", в рамках которого в конце мая в Доме кино и Школе нового кино пройдет серия лекций о современном кино от философов, киноведов и кинокритиков.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше